Le #VenditeOnline di beni sono soggette alla #TrasmissioneTelematica dei #corrispettivi?
Pubblicato il 14/12/19 00:00 [Doc.6969]
di Fisco Oggi - Agenzia delle Entrate



Trasmissione telematica dei corrispettivi
Anche per le vendite on line di beni è ora obbligatorio l'invio telematico dei corrispettivi?

Serena M.
risponde Paolo Calderone
Per i corrispettivi derivanti dal commercio elettronico indiretto (vendita on line di beni materiali con spedizione della merce tramite vettore o spedizioniere) si è esonerati dall'obbligo della memorizzazione elettronica e trasmissione telematica.
Il decreto del Ministro dell'economia e delle finanze del 10 maggio 2019 ha individuato le operazioni esonerate dall'obbligo dell'invio telematico, includendo, tra queste, quelle non soggette all'obbligo di certificazione dei corrispettivi.
Se l'operazione di vendita si configura come commercio elettronico indiretto, la stessa è assimilabile alle vendite per corrispondenza (risoluzione n. 274/2009), per le quali l'art. 2 del Dpr n. 696/1996 ha previsto l'esonero da qualunque obbligo di certificazione (ricevuta o scontrino fiscale), salvo quello di emissione della fattura, se richiesta dal cliente.

11 Dicembre 2019


© Riproduzione Riservata